Введение соц.нормы на электронергию и на воду

Сегодня было подписано постановление о введении с 1-го  сентября 2013 года поэтапного внедрения в стране "социальной нормы потребления электроэнергии".

Размер "нормы" будет рассчитываться, исходя из "потребностей" населения регионов. Характерно, что реформа, по началу, будет опробована на жителях провинции и только потом, в случае если она покажет свою эффективность - её внедрят в г.Москве и в Подмосковье.

Сегодня было подписано постановление о введении с 1-го  сентября 2013 года поэтапного внедрения в стране «социальной нормы потребления электроэнергии».

Размер «нормы» будет рассчитываться, исходя из «потребностей» населения регионов. Характерно, что реформа, по началу, будет опробована на жителях провинции и только потом, в случае если она покажет свою эффективность — её внедрят в г.Москве и в Подмосковье.

Чтобы не оставалось никакого недопонимания для чего это всё нужно, статья в газете «Ведомости» сообщает необходимые подробности. Выясняется, что широко разрекламированная мера приведет к тому, что население фактически будет субсидировать дальнейший перевод промышленности на капиталистические рельсы. Достигаться это будет как снижением перекрестного субсидирования — с нынешних 232 миллиардов, до 50 в ближайшие годы. Так и увеличением платы за электроэнергию гражданскими потребителями, по сравнению с промышленными — к 2019-2020 гг. цены должны сравняться, а к 2030 г.  граждане должны будут платить уже в 1,7 раза дороже.

Ко всему прочему по сообщению ряда новостных агентств нас ожидает не просто введение социальной нормы потребления на электроэнергию, но и на воду.

С  учетом очередного намечающегося ограбления, можно уверенно сказать, что и данная мера лежит в той же плоскости, что и намеченные для «спасения отечественного капитализма», как принятые до этого во время последнего ПИЭФ, так и вводимые до этого (приватизация ФГУПов и реформы соц.сферы). Что же до трудящихся — то мера действительно может оказаться «социальной»,  потому что такими темпами скоро и 70 кВт/ч окажется «слишком много» для большинства граждан России.

Об авторе Kaliban