#Книги // Рабочая (работающая) Америка, 2012 (The State of Working America, 12th edition)

Краткое описание: Это исследование, проведенное одним из левых американских (по-американским понятиям) исследовательских центров  — EPI ( Economic Policy Institute) — даёт исчерпывающий ответ, основанный на большом эмпирическом материале, на многие […]

Books_SoWA12

Краткое описание:

Это исследование, проведенное одним из левых американских (по-американским понятиям) исследовательских центров  — EPI ( Economic Policy Institute) — даёт исчерпывающий ответ, основанный на большом эмпирическом материале, на многие вопросы, касающиеся рабочей Америки: уровень зарплат, разрыв между различными слоями рабочего класса США, связь между полом, расой и такими экономическими категориями, как: доход, получение помощи от государства, уровень расходов, налогообложение.

В исследовании показано, что уровень расслоение постоянно растёт, что подавляющее большинство американцев живет не только на одну лишь зарплату, но что именно последнее позволяет большому количеству американских граждан физически выживать.

Из исследования видно не только распределение по уровням дохода, но и внутри буржуазии, как именно происходит разделение между некоторыми её группами и слоями. Гипотеза об 1% паразитов, аккумулирующих в своих руках основную часть национального богатства, которой противостоят оставшиеся 99%,  – получает в этом исследовании отдельное подтверждение. Пусть даже и внутри как тех, так и других процентов можно найти серьёзные, различимые отличия между различными слоями общественных классов. Чем эта книга и ценна.

Книга разбита на несколько глав, чтобы было легче ориентироваться:

Глава 1: Обзорная (PDF) // В ней вкратце происходит обозрение основных «достижений» американской экономике в отношение тех её граждан, кому посвящено исследование.

Глава 2: Доход (PDF) // В ней описывается распределение американцев по уровням дохода, производится исследование того, как и из каких источников проистекает их доход, как он зависит от образования, пола, возраста, происхождения и прочего.

Глава 3: Мобильность (PDF) // В ней описывается профессиональная мобильность разных групп трудящегося населения Америки.

Глава 4: Заработные платы (PDF) // В ней описывается распределение заработных плат среди различных групп трудящихся, её связь с их происхождением, расовой принадлежностью, полом и т.д.

Глава 5: Должности (PDF) // В ней описывается распределение должностей среди различных групп трудящихся.

Глава 6: Богатство (PDF) // В ней описывается «распределение богатства» среди различных групп трудящихся, прослежена растущая, на протяжении последних 20-ти лет, неравенство

Глава 7: Бедность (PDF) // По сути, итоговая глава, в которой обозревается бедность среди американских трудящихся, кого именно из них она затрагивает, кто имеет большую «возможность» почувствовать на себе её «прикосновение».

Об авторе Kaliban