Антиправительственные волнения в Бангладеш

Вчера в Бангладеш были выборы… И нет ничего удивительного в том, что и там выборы прошли в условиях массовых беспорядков, в условиях низкой явки – менее 40%, что меньше последних парламентских выборов 2008-го года. Накал страстей был не просто высок – страшно высок. Вообще говоря, Бангладеш платит суровую, страшную цену за свою отсталость, за широкое распространение архаичных, докапиталистических институтов, за слабость левых партий, за их ничтожность

Вчера в Бангладеш были выборы… И нет ничего удивительного в том, что и там выборы прошли в условиях массовых беспорядков, в условиях низкой явки – менее 40%, что меньше последних парламентских выборов 2008-го года. Накал страстей был не просто высок – страшно высок. Вообще говоря, Бангладеш платит суровую, страшную цену за свою отсталость, за широкое распространение архаичных, докапиталистических институтов, за слабость левых партий, за их ничтожность, за засилье реформистских настроений в профсоюзах, за «исламизм головного мозга». Вчера, к примеру, было сожжено более 100 школ в 20 департаментах, где проводились выборы. Это в стране, где не хватает школ для детей.

Один представитель счетной комиссии был убит, представители оппозиции – BNP (Бангладешская Национальная Партия – правые и ультра-правые), а также Jamaat-e-Islami («исламские» правые), вместе со своими союзниками не просто нападали на участки, они сооружали баррикады перед участками, валили деревья на дороги, чтобы автотранспорт с представителями счетных комиссий не могли проехать на участки, более того – объявили 48-и часовую забастовку, чтобы сорвать выборы. Часть департаментов были вынуждены прекратить выборные процедуры (примерно – на 400-х участках выборы были приостановлены).

Надо отметить, что предвыборным насилием в Бангладеш никого не удивишь: только один из общенациональных анти-выборных протестов устроенных правыми унёс жизни более 100 человек. Как отмечают местные политологи:

выборы – это всегда политика связанная с насилием.

Именно насилие обеспечивает завоевание, в прямом смысле этого слова, голосов на выборах. А значит правящей социал-либеральной, некогда социал-демократической / социалистической, Awami League (Народная Лига) вместе со своими союзниками также необходимо активно применять силу. Благо это умеют все политические силы в стране.

 

Жертва атаки автобуса толпой, во время анти-правительственной забастовки

Жертва атаки автобуса толпой, во время анти-правительственной забастовки

 

Все эти пертурбации, накладывающиеся на вопиющую нищету, дискриминацию нац.меньшинств, нерешенную проблему колониального наследства в виде каст – этого проклятия стран региона: Индии, Непала, Цейлона, Бангладеш, Пакистана и ряда других, бесправия женщин, варварскую эксплуатацию, делают их ещё и ещё более жестокими в первую очередь из-за активного применения всеми сторонами популистской, националистической и религиозной риторики.

Уже в середине 2013-го года количество жертв от «бомбистов» превысило несколько сотен: людей убивали в школах, в автобусах, пускали под откос поезда, многочисленные нападения и убийства. В них гибли в массе своей совершенно невинные люди, если уже говорить действительно о «волне террора» — то Бангладеш именно то общество, которое было просто утоплено в крови.

 

Часть ж/д рельс разобранных во время анти-правительственных выступлений

Часть ж/д рельс разобранных во время анти-правительственных выступлений

 

Автобус сожженный во время протестов

Автобус сожженный во время протестов

 

В конечном счете оказалось, что лишь левым политикам да некоторой части местных, общественных активистов вообще есть дело до страданий мирных граждан, остальные, заправилы местной полит.сцены, с упоением занимались подковерными интригами, альянсами и контр-альянсами.

 

Активисты Jamaat-e-Islami и их студенческого объединения Islami Chhatra Shibir рядом с сожженными автобусами во время 72-х часовой блокады во время анти-правительственных выступлений "исламских" правых

Активисты Jamaat-e-Islami и их студенческого объединения Islami Chhatra Shibir рядом с сожженными автобусами во время 72-х часовой блокады во время анти-правительственных выступлений «исламских» правых

 

Блокады, забастовки про-оппозиционно, т.е. на стороне правых и ультра-правых сил, профсоюзов и студенческих объединений сотрясали страну и постоянно ставили столицу, Дакку, на грань транспортного коллапса. В конечном итоге – правым оппозиционерам вряд ли удастся сорвать выборы, как грустно шутил один из наблюдателей за выборами:

в истории выборов [в Бангладеш] ещё не было ни одного случая, чтобы выборы были сорваны.

Но поставить общество на грань настоящей гражданской войны правым группам буржуазного лагеря удалось: согласно отчету ASK (Ain o Salish Kendra), местной правозащитной организации, который цитируется the Daily Star:

ситуация с правами [человека] сложилась угрожающая в 2013 году

Одним из самых ужасных событий было обрушение крыши на швейной фабрики, унесшей жизни 1134 работников

Согласно вердиктам [судов] между политическими партиями в преддверии выборов было 848 столкновений (!!!). Столкновения унесли жизни 507 человек, включая 15 членов полиции и 2-х из батальона пограничной стражи, 22407 раненными.

Столкновения произошли более чем в 50 дистриктах [1]

 

Кроме этого, что не менее важно, была эскалация межрелигиозной вражды в обществе:

Отчет особо отмечает опасную тенденцию муниципального насилия

Ни много ни мало как 278 домов, 208 мест ведения бизнеса и 495 храмов принадлежащих индуистам были разрушены или сожжены [2].

 

Подобные случаи насилия были отмечены в 30-ти дистриктах

В 335-ти случаях смерти и пыток были замешаны [местные] пограничники. 22-а человека были убиты, 84 пытались и 175 были похищены Индийскими пограничниками.

Бойкот, учиненный 25-тью оппозиционными партиями, возглавляемыми правыми и ультра-правыми, вместе с развязанным ими террором, уже унесшим жизни 18-ти человек, показывает, что с одной стороны слабость местных левых сил, понимаемых широко, в условиях схватки местных конкурирующих буржуазных сил, с другой, передает массы в руки популистов-горланов, способных активно навязывать свою повестку любым, включая классовые (профсоюзы), организациям трудящихся и утилизировать их гнев в своих интересах. Последнее превращает общество в движущуюся по кругу дурную бесконечность.


[1] Департаментов.

[2] Hindus в данной ситуации не столько Индус, сколько «лицо исповедующее индуизм».

Об авторе Kaliban