Мимозка и индийский кулан: саморазрушительный симбиоз

Мимозка, или прозопис (Prosopis) — род деревьев и кустарников американского происхождения, представители которого за последние полвека вероломно вселились в Старый Свет и захватывают всё новые и новые территории. Прозопис серёжкоцветный, вторгся в Индию и теперь угрожает здоровью Wild Ass Wildlife Sanctuary — одного из последних прибежищ диких индийских куланов. Причём расселению вредоносного....

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF
Prosopis_juliflora

Мимозка, или прозопис (Prosopis) — род деревьев и кустарников американского происхождения, представители которого за последние полвека вероломно вселились в Старый Свет и начали захватывать всё новые и новые территории. Ввозимые ранее для борьбы с эрозией почв и для выращивания на дрова, сейчас эти растения считаются высокоинвазивными вредителями. Засухоустойчивость и жизнестойкость прозописов позволяет им с лёгкостью вытеснять аборигенные виды растений и серьёзно менять экосистемы, нередко в ущерб ценным, редким и исчезающим видам. В Африке их за это нередко называют «дьявольскими деревьями».

В свежем выпуске журнала National Academy Science Letters индийские экологи возвестили миру досадную новость: прозопис серёжкоцветный, или мескито (Prosopis juliflora), вторгся в Индию и теперь угрожает здоровью заповедника Wild Ass Wildlife Sanctuary — одного из последних прибежищ диких индийских куланов (Equus hemionus khur). Причём расселению вредоносного растения помогают… сами куланы! Животные нашли листья и плоды мимозки очень вкусными и начали с удовольствием их есть, распространяя семена нежелательного вселенца по новым площадям заповедника и щедро удобряя новые «посадки» навозом. Благодаря ослиным услугам заповедная территория, занятая прозописом, выросла с 1977 по 2011 годы в три раза и достигла величины в 211 квадратных километров.

NwJpQNE0WJE
И всё бы для куланов хорошо, вот только прочные ветви мескито делают занятую растением территорию непроходимой как для самих диких ослов, так и для многих других животных, нередко отрезая издавна проложенные пути к водопою. Кроме того, по подсчётам местных специалистов, численность индийских куланов в заповеднике, составляющая нынче около 4,5 тысяч особей, достигла предела, который способна прокормить охраняемая территория. Сокращение пригодной для жизни и передвижения копытных площади неизбежно приведёт к учащению случаев выхода животных из заповедника и неизбежным конфликтам с местными жителями, особенно когда куланы начнут вытаптывать или выедать посадки на полях. В настоящее время местные власти разрабатывают план по борьбе со зловредной мимозкой, пошатнувшей устойчивость экосистем заповедника.

Источник ВКонтакте

Оригинал

Об авторе wolf_kitses