Дико модный кофе из кала

Не перестаю удивляться, насколько непринужденно тяга к роскоши и "элитарности" вместе с маркетингом порождают зло. Узнал сегодня про моду на копи-лувак, самый дорогой кофе в мире. Это кофе...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

08-Civet-Coffee-NDC-02-8

«Не перестаю удивляться, насколько непринужденно тяга к роскоши и «элитарности» вместе с маркетингом порождают зло. Узнал сегодня про моду на копи-лувак, самый дорогой кофе в мире. Это кофе, приготовленный из кофейных зерен, съеденных пальмовой циветтой (мусангом) и извлеченных впоследствии из её фекалий.

06-Civet-Coffee-NDC-02-6

Якобы пищеварительные ферменты придают бобам «особый вкус и аромат», что, впрочем, еще ожидает объективных доказательств [но если и не дождётся, моду сие не убьёт]. См. 1-2.

В то время, как традиционно фекалии мусангов добываются в дикой природе, современные малайцы и индонезийцы, чтобы «удовлетворить спрос», вылавливают циветт в больших количествах, засовывают в голые металлические клетки и кормят зернами всю их оставшуюся недолгую жизнь. Это меня не удивляет — по личному опыту знаю, что такие ценности как «environment protection» или «animal welfare» не входят в их менталитет [они же на этом делают деньги, откуда таким ценностям взяться? а местные природоохранники их пока не могут одолеть, в том числе за счёт потребления тех, кто эти ценности вовсю декларирует]. Остается только бить по спросу, создаваемому «элитками» (как, впрочем, и во всех остальных случаях истребления видов ради предметов роскоши)» [Увы, и это не очень работает, единственное надёжное средство — пресечение этого бизнеса государством под давлением антикапиталистически настроенных «зелёных»].

09-Civet-Coffee-NDC-02-9

lh7CiVFdEs0

Источник ВКонтакте

Об авторе wolf_kitses