Немного духовности

"Нагнетание атмосферы в этой группировке дошло до того, что в 1970-е годы часть поклонниц харизматического священника [архимандрита Тихона (Василия Петровича Агрикова (1916-2000) из...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Kz4628FKq9cВ продолжение темы истоков черносотенной тенденции в РФ

«Нагнетание атмосферы в этой группировке дошло до того, что в 1970-е годы часть поклонниц харизматического священника [архимандрита Тихона (Василия Петровича Агрикова (1916-2000) из Троице-Сергиевой Лавры, одного из активных деятелей клерикально-диссидентской части «русской партии» в СССР, дополнявшей «писательско-номенклатурную» часть). Активно окормлял интеллигенцию соответствующих убеждений, быв у неё популярен не менее о.А. Меня у либералов] начала называть себя «тихоновками» и поэтому надела на себя металлические значки с буквой Т.

Затем среди них распространился слух, что архимандрит является живым воплощением Христа, и потому он должен быть убит, а его тело надо разрезать, высушить и использовать для причастия. Когда обезумевшие поклонницы предприняли несколько попыток осуществить свою идею, архимандрит Тихон вынужден был покинуть ТСЛ и до самой смерти «удалиться в затвор». Последним известным моим респондентам местом, где он скрывался, был город Сухуми, но и оттуда он вынужден был уехать после попытки покушения на его жизнь».

Из книги Н.Митрохина про «Русскую партию» в СССР, с.247

Об авторе wolf_kitses