Американские компании обслуживают саудовскую слежку

Print PDF Инцидент с расчленением Хашогги внезапно позволил описать тесный союз между крупнейшими консалтинговыми фирмами и саудовским правительством в деле преследования оппозиции правящей теократией. Львиная доля критики касается свободы слова […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Саудовский МФЦ

Саудовский МФЦ

Инцидент с расчленением Хашогги внезапно позволил описать тесный союз между крупнейшими консалтинговыми фирмами и саудовским правительством в деле преследования оппозиции правящей теократией.

Львиная доля критики касается свободы слова в королевстве (нет, от слова совсем), войны в Йемене (варварство, как оно есть) и прав женщин (с этим, традиционно плохо). В основном критика ведётся в Твиттере. Исследования таких фирм как Маккинси позволяет вычленить ведущих драйверов критики, которых потом давят уже сами саудиты [это та самая фирма, где в топ-менеджменте Ермолай Солженицын, сын Солжа: получив элитное образование на миллионы, заработанные отцом на «Гулаге», помогает давить свободу таким специфическим странам, как пустынное королевство. Прим.публикатора].

В ход идёт все: преследования и заключения в тюрьмы за невосторженный образ мыслей, блокировка аккаунтов в соцсетях (жалобы — это наше все), а так же атаки тролличьих ферм, которых саудовское правительство массово разводит в Рияде (ну, не Пригожиным одним живы, да).

Маккинси, например, выявила и сдала саудитам имена и IPшники трёх популярных критиков саудовского режима. Халид аль-Алками жил в Саудовской Аравии, с ним проблем не возникло, его просто посадили в тюрьму, чтобы не покушался на власть, негодяй. У гражданина Канады Абдулазиза (больше не сообщается), семья которого проживает в Саудовской Аравии, просто посадили в тюрьму двух братьев — традиционное запугивание, мол, не прекратишь национал-предательскую деятельность — твоим родственники будет же хуже. Ещё одного критика, некоего «Ахмада» выявить не сумели, поэтому просто сделали все возможное, чтобы заблокировать ему аккаунт в Твиттере.

Сколько людей посадили на самом деле благодаря интеллектуальной помощи Маккинси — не известно. [см. судьбу таких,  особенно атеистов: нашим либералам-правозащитникам она не интересна, кроме самых раскрученных Западом (впрочем, тем тоже несладко). Неслучайно саудовцам всякое надругательство над свободами (и над людьми) сходит с рук; судя про происходящему, простят и расчленение Хашогги — правда, он не диссидент и не журналист, а один из правящего слоя, поссорившийся с остальными.  Прим.публикатора]

Однако, это не баг такой у Маккинси — это фича.

В июле месяце в ЮАР разродился скандал. Выяснилось, что Маккинси активно консультировала, и по финансовым вопросам тоже, энергокомпанию Eskom, через которую из страны были выведены миллиарды, если не десятки миллиардов долларов. Компания пользовалась близостью к экс-президенту Зуме, которого и сместили за все его коррупционные художества.

Маккинси была вынуждена заплатить штраф в $75 млн и принести публичные извинения. А после, фактически свернуть свою деятельность в стране (по крайней мере — официальную).

Зато тут же выяснилось, что Маккинси оказывает услуги по «оптимизации управления» активами ICE — миграционной службе США. Ну, той самой, которая уже «лагеря по концентрации мигрантов» придумала и которой мало своих зданий, она уже военные базы подключает, чтобы армия помогала в душеполезном деле заключения мигранта в концлагерь. Ну, а чего? Желтая опасность сейчас, как затопит Трампетку, так всей Америке полярный лис настанет, ага.

Потом, правда выяснилось, что помимо Маккинси консультации по созданию «лагерей по концентрации мигрантов» оказывали и Делоит, и PWC — ну просто цвет независимой консультации, который всегда поможет государству отоптимизировать всех и вся, не отрывая жопу от дивана.

Маккинси, конечно же, заляпались в грязи по самые гланды, но это обычное дело — парни просто зарабатывают деньги, предоставляя интеллектуальные услуги людоедам во главе государств.

Да, забыл добавить. У Маккинси контрактов с правительством РФ где-то на 6 млрд рублей.

Оригинал New York Times

Источник Фарид Мамедов

merlin_135128754_1148d3b9-9f29-4774-bd2e-03517378b6ae-superJumbo

Об авторе wolf_kitses