Мысли вприкуску

Когда гг. либералы, одни или вместе с националистами, "борются против коррупции", то в манипулятивных целях смешивают два её вида. Первый - когда бизнесмен проявляет инициативу, давая взятки чиновникам, чтобы они нарушили некие инструкции, регламенты и т.д. правила цивилизованной жизни, чтобы у них была больше прибыль и меньше расходов. Это т.н. ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 

Когда гг. либералы, одни или вместе с националистами, «борются против коррупции», то в манипулятивных целях смешивают два её вида. Первый — когда бизнесмен проявляет инициативу, давая взятки чиновникам, чтобы они нарушили некие инструкции, регламенты и т.д. правила цивилизованной жизни, чтобы у них была больше прибыль и меньше расходов. Это т.н. беловоротничковая преступность, от которой трудящиеся несут больше потерь, чем от убийц и грабителей «в подворотне», см. «Враг внешний и внутренний«. И именно ей открывают ворота «борцы с коррупцией».

Мы всё это видели в «Хромой лошади», «Зимней вишне», гибели «Булгарии», смертях шахтёров, гибели рабочих на пожарах в нелегальных цехах и много где ещё. И не только мы — на безопасности рядовых пользователей домов, транспортных средств, торговых центров, лекарств гг. предприниматели экономят и в развитых странах; мало того, что за качество дерут всё больше и больше, так доплачивай ещё за меньший риск навернуться!

Второй — когда доктор, препод, чиновник вымогает взятку у обычных людей за то чтобы он сделал то, что ему положено делать для них по закону и забесплатно. Причём поведшиеся на «борьбу» из негодования за второе создают «пробивную силу» для реформ усиливающих первое (идея «малого государства», губительная для демоса не меньше «беловоротничковой преступности», да и реализующаяся через неё, см. всю историю «рыночных реформ» в трудовой или социальной сфере в последние 40 лет, что в 1м, что в 3м мире.

5805481-1902829

Отдельная тема, что высшие классы, которых обслуживают либеральные перья и идеологи, более склонны к неэтичному поведению. В т.ч. и когда данная девиация не несёт чаемой прибыли. Ещё смешней — как только этот исследовательский результат стал достоянием публики, он родил объявления типа  «Ищем первоклассного руководителя по продажам новых деловых медиа психопатического склада! Зарплата 50-110 тысяч фунтов стерлингов» (в 2016 г.). В объявлении говорилось, что каждый пятый генеральный директор обладает чертами психопата и компания хочет найти человека с «положительными качествами, присущими людям такого склада». Как только эта черта оказалась присуща высшим классам, она во мгновение ока из чего-то постыдного стала особенностью, а то и достоинством.

Отсюда борьба с коррупцией по психобиологическим причинам будет тем неуспешней, чем о более высоких ступенях капиталистической иерархии идёт речь, т.к. там чаще попадаются «лишённые совести», как названа известная книга про асоциальных психопатов. Понятное дело, при прочих равных. Но защитникам капитализма и то хлеб, вкупе с первым из вышеизложенного.

5805481-1902828

Об авторе Редактор