Декоммунизация и антиваксеры

Я писал, что антивакцинаторство - одно из проявлений социальной деградации, в последние 30 лет охватившей все слои российского (и украинского) общества - в том числе увы, даже биологов (не говоря про врачей). Это невыгодно выделяет страну что из 1го, что из третьего мира, см.статью в Nature Medicine). Для объяснения этого я предполагал, что, как пресёкшаяся любовь...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Акция антиваксеров в центре Киева, вместе с Надеждой Савченко. DW, 3.11.2021

Акция антиваксеров в центре Киева, вместе с Надеждой Савченко. DW, 3.11.2021

Я писал, что антивакцинаторство — одно из проявлений социальной деградации, в последние 30 лет охватившей все слои российского (и украинского) общества — в том числе увы, даже биологов (не говоря про врачей). Это невыгодно выделяет страну что из 1го, что из третьего мира, см.статью в Nature Medicine). Для объяснения этого я предполагал, что, как пресёкшаяся любовь сменяется столь же сильной ненавистью, гибель социализма с его культом науки и знания вызвала аномально мощный откат и социальную деградацию.

В нынешнем несоветском и антисоветском обществе культивируют всё, что в СССР осмеивали и отторгали, до власти денег до веры в бога, и осмеивают/ставят под сомнение всё ценившееся тогда, от «Мы не рабы»/»Умри но не давай поцелуя без любви» до достижений науки и техники».

jb8Z26Jr0lA

Недавно я смог проверить эту рабочую гипотезу с помощью данных Левады-центра и его украинских коллег: тех и других к симпатикам советского строя не отнесёшь. Что получается?

В РФ, где антивакцинатров в целом треть — две пятых, этот морок распространён по всем слоям общества, но в двух его значимо больше: а) первое несоветское поколение, б) противники Путина (в сочетании с возрастом видимо в основном либеральные, вроде Глеба Кузнецова, Алексея Рощина и пр. авторов Каспаров.ру). См. рис.1, 2.

dd36K--1024x4221r0hzVKCvKwСреди поколения 55 и старше, т.е. советского, наоборот, значимо больше сторонников обязательной вакцинации — понятно, что среди них есть и антикоммунисты но советское почитание науки отчасти сохраняли и они, как это показывала социология элит 1990-х гг., правда там это уже к 2000м заместилось черносотенными настроениями, а в пипле, по-видимому вполне осталось. См.рис.3.

dAtzS--1024x397На Украине мы видим те же тенденции, только ещё более выраженные — антиваксеров всего примерно сколько у нас, а среди молодёжи 2/3: сильно больше, чем среди остальных. Декоммунизация работает, увы. См.рис.4.

SjyvhuR8ytEТаким образом, рабочая гипотеза пока подтверждается, а КПРФ-антиваксеры лишь ещё раз демонстрируют urbi et orbi, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, если не понимать, что ты теряешь и не упираться. Иначе, вдыхая отравленный воздух, ты нечувствительно изменяешься вместе с социумом, какие возвышенные идеалы не декларируй (об этом есть классная притча рабби Нахмана — о царе, звездочёте и зерне, приводящем к безумию, — тт. коммунистам крайне полезная).

Новости генетики. Между прочим, данное существо оканчивало Львовский университет!

Новости генетики. Между прочим, данное существо оканчивало Львовский университет!

И вот недавно получил независимое подтверждение связи декоммунизации с антиваксерством: в следующем опросе Левады «Коронавирус и личные контакты«.  Из него следует, что доля привившихся, к счастью, растёт, но больше всего нежелающих по-прежнему в несоветских поколениях. Они же меньше всего ограничивают контакты. Продукты архаизации, неизбежно наступающей в антисоветском обществе.

pasted image 0P.S.

Что я вообще думаю про сабж, лучше всего выражается голландской пословицей — кто не хочет строить плотину, тому нет места за плотиной. В нормальной стране, где общественное выше личного (не обязательно СССР, с одной стороны Куба, с другой — Израиль, и даже Чили с Монголией — Мальтой) это просто бы делалось обязательным. В нашем состоянии атомизации и распада, на которое государство посягнуть не решается, а общество просто отсутствует, здоровье и жизнь каждого его личное дело, гибель людей никому не интересна хотя есть все возможности решить проблему, начиная с хорошей вакцины. Здесь единственный выход — рыночные механизмы, антиваксеры лечатся от короны в частных клиниках за свой счёт, свобода неотделима от ответственности. Прошу прощения если кого обидел, Amicus Plato, sed magis arnica Veritas.

aV46Gg4o6R8

UPD.

Я как поведенщик добавлю что основное отличие между за и против прививки — не только и не столько «взгляды» (отличия по ним хоть устойчивы, но невелики), но и способ получения информации. По моим наблюдениям против в первую очередь то, кто решает делать или нет, слушая других людей, из своей референтной группы, за — те кто старается сами разбираться, по научным изданиям или читая научпоп. Правда, как это проверить не знаю.

Об авторе wolf_kitses