О минимально необходимом

Обсуждается день рождения и деяния Михаила Сергеевича Горбачёва, срезонировавшие с событиями последнего месяца, поскольку предопределили их. Обсуждается то минимально необходимое, что нормальные люди могут произвести прямо сейчас, чтобы называть вещи своими именами, не впадая ни в одну из навязываемых нам ложных альтернатив

Всего страньше, что Михаил Сергеевич Горбачёв всё ещё жив. Хочется пожелать ему жить до 120 и дожить до суда в Тирасполе, или Степанакерте, или Сухуме, или Цхинвале, или Донецке. По жребию.

укрссср

Результат референдума за сохранение СССР 17 марта 1991 г. на Украине

Об этом был хороший рассказ:

Опыт предварительного некролога

говорят, во всех крупных газетах лежат заранее написанные некрологи на всех значимых людей
чтобы, когда значимый человек даст дуба, не терять время
я решил тоже попробовать
…и он умер.И оказался в небольшой комнате, напротив стола, сколоченного из досок, за которым сидел ангел. Одет ангел был в бушлат с погонами лейтенанта, а крылья ангела были грязно-серого цвета. На пустом столе лежал ремень с портупеей и стояла пепельница, полная окурков.Ангел поднял голову, хмуро посмотрел на стоявшего перед ним человека и пробурчал:

- Прибыли, значит.-
Где я? — спросил озадаченно прибывший. Он был в хоть больничном, но все равно дорогом халате и в тапочках.
Ангел открыл стол, порылся в нем, швырнул на стол тощую папку. Затем вынул из кармана бушлата мятую пачку с надписью «Беломорканал», выбил оттуда одну папиросу, постучал бумажным мундштуком о стол, смял, вставил в рот, попытался зажечь огонь с помощью бензиновой зажигалки. С нескольких раз не получилось. Ангел злобно выматерился, сложил перед собой большой и указательный палец правой руки. Между ними возник голубой огонек. Ангел прикурил, затянулся и закашлялся. Нехорошим таким, с присвистом, кашлем.  И только тогда ответил.
- На небесах.
Стоявший против ангела человек оглянулся. За окном было белым бело, почти по середине стекла шла трещина, заклеенная бумагой. Только сейчас он почувствовал, как же в помещении холодно.
— Но…
— Никаких но, — сказал ангел. Он снова затянулся.
- Бушлат, штаны и валенки получите в каптерке. Подъем в 6 утра, завтрак в 7, работа до 9 вечера, обед, конечно, и ужин. Выходных нет. При невыполнении нормы — снижение пайка, при систематическом — штрафной отряд. Заболеете — в санчасть, поправитесь — снова на работу. Вешаться — бесполезно, это остановка конечная. Руками делать что-то умеете?
Не дождавшись ответа, ангел открыл папку, поперебирал бумажки.
— Комбайнером были… Нет, комбайнеры тут не нужны. Встанете на обрезку сучьев. Третий барак, вторая бригада.
- Эфроил! — громко крикнул ангел, и в дверь тут же вошел другой ангел, тоже в грязном бушлате, только с сержантскими лычками на погонах , в толстых ватных штанах и валенках, с автоматом за плечом. Изобразил что-то вроде стойки «смирно».
- Проводи новенького в третий барак, во власовскую бригаду. У них там этот профессор-градоначальник из Питера филонит в санчасти, пусть новенький пока поработает на сучьях, а там видно будет.- Но как же так… Почему? — человеку было холодно, и холод становился все пронзительнее. Изо рта шел белый пар. — Ведь нужно же посмотреть, какой-то суд, или что там у вас…У него стучали от холода зубы и он сунул озябшие руки в карманы больничного халата.- Суд? — равнодушно сказал сидящий ангел и снова зашелся в кашле. — А зачем? И так все ясно.Он снова поперебирал бумажки в папке, вынул оттуда фотографию, положил на край стола перед стоявшим.

- Это Игорь Александрович Стародумов. Физик. В 2012 году он должен был разработать теорию кварковых транспозиций, что еще через двадцать лет дало бы человечеству возможность построения звездных кораблей. Убит в своем подъезде возрасте 32 лет  двумя наркоманами.
Вынул еще фотографию.
- Новосельцев Сергей Николаевич. Первый человек, ступивший на Марс. Расстрелян в 1992 году румынскими националистами в городе Бендеры.
Еще фото.
Армен Ваганович Мартиросян. Крупнейший композитор 21 века. Не рожден — родители зарезаны во время резни в Баку.
Виктор Алексеевич Ганушкин. Писатель. Лауреат Нобелевской премии. Не рожден — отец спился, когда закрыли завод, на котором он работал. Поэтому отец и не женился на женщине, которая должна была промыслом Божьим стать его женой.
Виктор Карлович Гальперин. Крупнейший советский экономист-математик, создатель теории управления микропроцессами глобальных экономических систем. В реальности стал банкиром средней руки, взорван вместе женой и детьми в 1997 году в своем «мерседесе».
  IMG_20220302_135836_387
Ангел все доставал и доставал из папки фотографию за фотографией, и вскоре они уже падали на пол, а он, не обращая на это внимания, все рассказывал и рассказывал про людей, которые стали не тем, кем должны были стать, или не были рождены, хотя должны были родиться, или умерли, хотя должны были жить. Среди них были спортсмены, ученые, поэты, летчики, капитаны кораблей, простые люди, рабочие и крестьяне, учителя и инженеры, которые не нашли своего простого человеческого счастья, не родили своих детей, не увидели своих внуков.
Внезапно ангел прервал себя на полуслове, взглянул на стоявшего перед ним человека и махнул рукой.
— Нет тут суда. Все ясно и так.
FB_IMG_1640642097622
Стоявший молчал. Чем больше он слушал, тем более и более тоска овладевала им.
- И сколько… и надолго это мне? — только и смог он спросить в наступившей тишине.
- Надолго? — задумчиво спросил ангел, поднимаясь из-за стола и надевая ремень с портупеей. Потом нахлобучил на голову шапку. — Вы в системе партучебы ведь учились ? Хотя бы, — он заглянул снова в папку, — в МГУ, на юрфаке? Диамат, философия марксизма-ленинизма? И что там про Вселенную говорили: что она бесконечная и вечная, верно? Так вот, вас не обманули.
Они вышли на улицу. Прямо перед дверьми какой-то доходяга — как же на Александра Николаевича Яковлева похож, мелькнуло в голове у человека, — бил чем-то металлическим о висящий на цепи рельс. Из бараков не спеша выходили одетые в бушлаты и черные шапки люди. Строились лениво на плацу, подгоняемые ангелами с автоматами и собаками, большими злобными овчарками. А за вышками и колючей проволокой начинался темный вековой лес. До горизонта. Казалось — до самого края Вселенной.
Источник kommari

001_324_Тот минимум, что мы можем делать прямо сейчас

Один из способов выйти из ложной дихотомии навязанной ситуацией, и не выбирать сторону в махаче квасных патриотов и ксенопатриотов — это рассказывать urbi et orbi, что в СССР война России и Украины была немыслима в самом горяченном бреду самых шизанутых его ненавистников (а я знаю, в старших классах вращался в их среде). Как и война Армении и Азербайджана, при всей сохранявшейся вражде.
Все эти войны (или «водные войны» в зоне контакта Узбекистана, Таджикистана и Киргизии) — плата за разрушение СССР, не одни только рыночные реформы. Правда, последние забрали несравненно больше жизней: только в РФ от 8 до 13 млн, а ведь есть и другие республики.
 1
Некогда у меня был интересный спор с умным русским националистом wingover, Он говорил примерно так: национальная ненависть, преследования и дискриминация — всё это конечно плохо, связанные с ними гордость и злость ложные чувства, в том же смысле в каком ложна вера в бога, но без этого в конкурентном мире современного капитализма не проживёшь. Вследствие рыночной конкуренции люди объединяются в нации, чтобы легче и лучше держаться своих, а поскольку социальная среда конкурентная в целом, это автоматически означает вражду к другим, поиск врага, и культивирование вражды, чтобы самому подняться. И всё хорошее в национальном чувстве — любовь к языку, культуре, традициям, всё что естественно для нас грешных, без этих «зубов и когтей» (вариант: влиятельных друз6ей из наций посильнее) незащитимо в современном мире.
Пока капитализм, это всё правда, но: социалистические нации в СССР развивались совершенно иначе, ибо общество было неконкурентным, а солидарным. Эти «зубы и когти» были не нужны, и больше того, опасны для провозглашённого общего дела, строительства социализма. Поэтому государство давило всех тех кому это нравилось — этнических националистов разжигавших вражду, и те ресурсы, которые могли бы идти на вражду и ненависть, как сейчас, шли на социальный прогресс, расцвет науки и культуры, чем социалистические нации в СССР могли гордиться друг перед другом (без вражды как сейчас, когда они гордятся вооружением и «древностью рода»). Этим отличался социалистический проект права наций на самоопределение («по Ленину») от буржуазного («по Вильсону»).
Я описал идеальную ситуацию, которую не для всех наций удалось выдержать (увы, моя собственная попала в такие), но для сугубого большинства это работало, был возможен расцвет национальных чувств и национальной гордости без одновременных вражды и войны. Поэтому надо (как минимум) говорить людям, что единственный способ прекратить братоубийственные войны — ресоветизация и рекоммунизация. Что делать — это вопрос другой, о нём далее.
Источник wolfkitres
 

Об авторе Редактор