Что остается за кадром при обзоре образования в США?

За кадром остается не просто его классовый характер - например дичайшее расслоение между его качеством и социально-классовой принадлежностью учащегося, не только прямая выгода банкам от раздачи образовательных кредитов

За кадром остается не просто его классовый характер — например дичайшее расслоение между его качеством и социально-классовой принадлежностью учащегося, не только прямая выгода банкам от раздачи образовательных кредитов, не только структурные преобразования, в результате которых ВУЗы превращаются, а де факто фактически превратились в фирмы, оказывающие образовательные услуги. За кадром остается расовая дискриминация, борьба учителей против закрытия школ, массовая приватизация социальной инфраструктуры в США.

Опубликованные PEW research диаграммы, показывают, что уровень студентов, выходцев из афро-американских и латиноамериканских семей, казалось бы, растет. Но в тоже самое время — растет он исключительно среди тех колледжей и тех курсов, которые либо котируются крайне низко, либо дают просто не котирующееся на рынке труда образование (см.рисунок из статьи ниже). С таким высшим  образованием, студенты, выходцы из малообеспеченных семей фактически обречены быть запертыми в самом низу американского общества.

ОбразованиеАфроАмериканцы

Одним из важнейших факторов резко отграничивающих доступ к хорошему образованию студентов из рабочих семей и шире семей трудящихся, преимущественно афро-американского и латиноамериканского происхождения, является не только чрезвычайно низкий уровень доходов, не позволяющий платить за хорошее образование, а также необходимость выплачивать долги по взятым на себя кредитам — доступ к начальному образованию, вот что чрезвычайно сильно влияет на «образовательную мобильность». Идущая на всех парах приватизация общественного сектора, особенно общественного обучения больше всего ударила именно по этим слоям.

Уровень закрытия школ в США в ряде публикаций считается просто беспрецедентным, достойным статуса общенациональной новости, но не получающей этого. Размах закрытий школ — в Филадельфии планируется закрыть около 40 школ (всего же, к 2017 году планируется закрыть 64 школы), но кроме этого школы планируются закрывать в Чикаго, Лос-Анджелесе, Кливленде, Атланте, Нью-Йорке и ряде других городов. Надо заметить, что всё это происходило на фоне нескончаемых дискуссий о необходимости стимулировать банковскую сферу и вообще спасти «стагнирующую экономику» (что означало перераспределить ряд гос.субсидий между крупнейшими монополиями США, наподобие Боинга или же Локхид Мартин). Характерно, что лучшая иллюстрации процессов идущих в американском образовании — уровень увольнений учителей закрываемых школ, а также снижение уровня представленности среди учителей выходцев из афро-американцев (с 45% в 1995, до 19% в 2012) .

В первую очередь от этого пострадают именно афро-американцы, как наиболее дискриминируемая (до сих пор) нац.сообщество США, но к чести местных учителей и профсоюзов сферы общественного обучения, они пытаются соорганизоваться (на заднем плане — преп. Дж. Джексон) и бороться. В последнем случае, хотя борьба, вероятнее всего будет проходить, а в ряде городов уже проходит, под экономическими знаменами — борьба за изменения условий существования рабочего класса является необходимым этапом борьбы за интересы рабочего класса.

Об авторе Kaliban