Drone summit: палачи и жертвы

Прошедший в начале ноября Drone summit сумел объединить не только жертв налетов, но и бывших, раскаявшихся в содеянном "наводчиков" БПЛА, которые, в силу различных причин, уволились, либо покинули органы власти стран, в первую очередь США, ведущих военные операции с использованием БПЛА.

Прошедший в начале ноября Drone summit сумел объединить не только жертв налетов, но и бывших, раскаявшихся в содеянном «наводчиков» БПЛА, которые, в силу различных причин, уволились, либо покинули органы власти стран, в первую очередь США, ведущих военные операции с использованием БПЛА.

Собрание было довольно представительным — более 400 человек со всех стран мира и ясное дело, что не обошлось без массовых протестов. И, хотя, подогревать участников не было нужды, рассказы пострадавших и очевидцев, выживших после атак дронов, свою лепту в решимость провести очередную демонстрацию протеста, конечно же внесли. Не надо только думать, будто бы это дело «безнадежное»: только благодаря той настойчивости, что за последние несколько лет проявляли местные, американские левые, в Конгрессе США вообще стали «слушать дело» посвященное данной проблеме. Опять же, только благодаря такой настойчивости, тема дронов вообще вышла на международный уровень и попала на передние полосы новостных агентств.

При этом самым интересным является то кто присутствовал на форуме и представлял страны 3-го мира, жертв военных операций, унесших много жизней: рабочие, фермеры, инженеры, представители многочисленных общественных организаций от правозащитных до профсоюзных. Что, как понятно, ну никак не вяжется со столь упорно навязываемым образом «исламиста-террориста, с кораном в зубах и чалме на голове«.

Трансляции с самого саммита можно увидеть по этой ссылке, объявление о программе форума со стороны CODEPINK — здесь, объявление о проведении самого форума и его заявителях — здесь.

 

Об авторе Kaliban