Рабочие активисты под судом в Южной Корее

Власти Южной Кореи продолжают завинчивать гайки и преследовать профсоюзных работников и активистов, связанных с прошлогодними протестами против намеченных мер по приватизации государственных железных дорог.

Власти Южной Кореи продолжают завинчивать гайки и преследовать профсоюзных работников и активистов, связанных с прошлогодними протестами против намеченных мер по приватизации государственных железных дорог.

Буквально спустя неделю после того, как прошла очередная, 9 января 2014 года, международная акция солидарности с профсоюзными активистами из KRWU (Профсоюз ж/д рабочих), как 13-ть их лидеров, после полиции, предстали перед судом.

Суд, в соответствие с тем, что до этого заявляли власти Южной Кореи, предъявил им обвинения в незаконности проведенной забастовки. В связи с этим ITF (Международная Федерация Транспортных Рабочих), вместе с входящим в неё KRWU, устами его президента, озвучили меморандум, в связи с вышеописанной ситуацией, призвав к массовым протестам в конце февраля (на 25-е февраля профсоюз планирует начать общенациональную забастовку) и освобождению арестованных профсоюзных активистов.

В выпущенном меморандуме президент профсоюза поблагодарил всех, кто принял участие и поддержал их в 23 дневной забастовке, отдельно отметив единодушие корейского общества в необходимости не допустить приватизацию железных дорог. При этом он указал на то, что не смотря на достигнутые договоренности, включая и образование отдельного подкомитета, занимающегося проблемами возможной приватизации, менеджмент гос.предприятия начал, а точнее продолжил, преследование профсоюзных активистов и их симпатизантов на производстве. Заявив о том, что протест был оправдан и законен, он призвал к прекращению преследований активистов, и четко обозначил позицию профсоюза по проблеме: «Железные дороги принадлежат народу!

После посещения пятерых заключенных профсоюзных лидеров, представители ITF вместе с ITUC заявили, что по факту нарушения трудовых прав будет подана жалоба в ILO (МОТ), но кроме этого ещё и в соответствующую комиссию при OECD (ОЭСР), что уже действительно может иметь какие-то последствия.

Последнее, тем не менее, всё же довольно сомнительно, поскольку выявленные нарушения всех имеющихся и подписанных при вхождении в ОЭСР Южной Кореей договоренностей, и конвенций МОТ, носили давний и откровенный характер. Если бы не борьба транспортных рабочих, не поддержка всего корейского общества, вряд ли бы это вообще вышло за «родные пенаты». Это в очередной раз свидетельствует о том, что именно борьба трудящихся за свои права, а не «политические интриги» и апелляции к праву, способны менять окружающий мир.

 

Об авторе Kaliban