Авария на турецкой шахте унесла жизни 280 шахтеров

Цена за турецкую «справедливость и прогресс» с каждым годом оказывается всё более и более большой. Дело идёт не только о человеческих жизнях – потихоньку урезаются права и свободы, а...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

turk1

 

 

Цена за турецкую «справедливость и прогресс» с каждым годом оказывается всё более и более большой. Дело идёт не только о человеческих жизнях – потихоньку урезаются права и свободы, а нынешний режим ПСР «бронзовеет» всё больше и больше, обвиняя во всех неурядицах врагов внешних и внутренних.

Нынешняя авария на шахте, конечно же, не первая, но самая смертоносная. Турция платит за капиталистический прогресс урезанием норм технических безопасности и безопасности труда на производстве вообще, и закрыванием глаз на их соблюдение со стороны работодателей. Именно это особо подчеркивается в заявлении 4-х крупнейших турецких профсоюзов, призывающих сегодня же начать общенациональную забастовку и требующих ухода нынешнего правительства в отставку.

До этой аварии, пожалуй, наиболее характерным были постоянные скандалы, связанные со строительной сферой, где коррупция, нарушение строительных норм и правил приводили, при каждом серьёзном землетрясении к многочисленным человеческим жертвам.

Произошедшая авария ещё раз подчеркнула тот факт, что если дать частным собственникам возможность неумеренно обогащаться, держа в своих руках жизни трудящихся, то они, ради своих прибылей, бестрепетно пожертвуют этими жизнями. Трудящиеся оказываются ежедневно, ежесекундно, ежегодно заложниками, существующих в буржуазном обществе отношений, платя высокую жертву, поддерживая их. Смысл в том, чтобы менять эти отношения, в противном случае – жертвы Рана Плазы, шахтерских аварий и прочих производственных ошибок и происшествий окажутся просто напрасными.

Об авторе Kaliban