Испанские левые борются за Мадрид

По мнению главного координатора столичного отделения Объединенных левых Эдди Санчеса, эти перемены - близкая реальность в столице, где, как он полагает, ответ граждан правительству приобретает большую ширину и глубину...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_1_3

 

Испанские левые готовят план политических и социальных акций протеста, с помощью которых надеются покончить с 26-летним правлением Народной партии в Мадриде на выборах 2015 года.

По мнению главного координатора столичного отделения Объединенных левых Эдди Санчеса, эти перемены — близкая реальность в столице, где, как он полагает, ответ граждан правительству приобретает большую ширину и глубину, чем в остальной стране.

Излагая свое мнение в публикации интернет-изданию Público, Санчес считает, что идея победить в Мадриде мобилизует широкие слои общества, но сейчас ни одно политическое, социальное или профсоюзное движение не может сделать это в одиночку.

Поэтому рычагом изменений, по мнению молодого политика, должно стать объединение. Он выступает за идею социального большинства, которое, однако, не может выразить себя просто как сумма подписей или в обсуждении имен вместо идей.

Настало время политической активности. Появляются новые возможности, но если из них не извлечь пользу, они закроются надолго, предупредил Санчес.

Результаты европейских выборов, прошедших 25 мая дали хорошие результаты для левых партий в результате провальной экономической политики, проводимой двумя крупными партиями — Народной Партией и ИСРП.

Обе ведущие партии резко потеряли в доле голосовавших, и такие результаты в случае повторения на всеобщих выборах в 2015 года изменит политическую систему страны, поскольку они в сумме набирают менее 50 процентов голосов.

По мнению ряда политиков, эта ситуация дает возможность разрушить т.н. двухпартийную систему, по крайней мере в некоторых городах и регионах, для чего в Барселоне создана объединенная платформа «завоюем Барселону».

Инициатива, возглавленная Адой Колау, руководителем движения в защиту выселяемых, стала образцом для подражания для Мадрида,в котором «Подемос» добились хорошего результата на европейских выборах 25 мая.

Эта новая партия, которая получила более 1,2 миллиона голосов всего через четыре месяца с момента создания, может мобилизовать сектора населения, традиционно отрезанные от политики, при помощи новых слов и свежих лиц.

Хотя многие приписывает их успех переходу к ним избирателей Объединенных левых, очевидно, что «Подемос» во главе с преподавателем Пабло Иглесиасом сумели привлечь и ранее не голосовавшие слои, особенно молодежь.

В испанской столице, кроме партий, к движению за перемены присоединились общественные организации, возникшие в результате уличных протестов против сокращений, безработицы и выселений.

На прошлой неделе была создана «Мунисипалия», первая попытка сблизить позиции Объединенных левых, «Подемос» и «Экуо», а также социальных активистов с возможными перспективами превращения в избирательный блок.

Среди участвующих организаций – Федерация соседских организаций, Движение за демократию, «Молодежь без будущего», «Альтернативы снизу» и т.д., активно участвовавшие в уличных акциях протеста.

Представители Объединенных левых, «Подемос» и «Экуо» высказали свое сотрудничать с политическими партиями и общественными силами, продемонстрировавщими свою решимость в ходе уличных акций начиная с 2011 года.

Этот процесс идет параллельно со становлением «Подемос» и кадровым обновлением, готовящимся у Объединенных левых, мадридская организация которых проведет в октябре конференцию, на которой обсудит предстоящие муниципальные и региональные выборы 2015 года.

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban