Протесты в Сиэтле против убийства полицейскими Оскара Переса-Хирона

23-летний Оскар Перес-Хирон (Oscar Perez-Giron) был застрелен 30 июня сотрудником управления шерифа Малкольмом Эллиотом (Malcolm Elliott) на пригородной железнодорожной станции Содо в Сиэтле. 6 июля, во время поминальных...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

3_2_1_oscar-p-g

 

 

Предисловие: полицейское насилие в США откровенно базируется на расизме, и в силу ряда причин прямо затрагивает наиболее эксплуатируемые и угнетенные слои, преимущественно состоящие из нац.меньшинств. Реакция полицейских хорошо иллюстрирует тот факт, что карательные органы государства прямо превращаются в террористический элемент, который власти просто выводят из под действия даже формальных буржуазных законов.

 

3_2_0_img_20140706_162701

 

23-летний Оскар Перес-Хирон (Oscar Perez-Giron) был застрелен 30 июня сотрудником управления шерифа Малкольмом Эллиотом (Malcolm Elliott) на пригородной железнодорожной станции Содо в Сиэтле. 6 июля, во время поминальных мероприятий на той самой станции, об убийстве Оскара рассказал его друг Карлос (Carlos), который был с ним весь тот день.

Карлос выступал с закрытым лицом, говоря на испанском языке через переводчика. Он рассказал, как они с Оскаром, и ещё с одним другом Марио (Mario), отправились прогуляться в центр города на электричке. Карточка ORCA (One Regional Card for All – единая транспортная карта) Оскара не сработала и их задержала невооружённая охрана, которая вызвала сотрудников управления шерифа.

Карлос показал место, где его и Марио удерживали в наручниках, и где был Оскар, которого охранник схватил «в охапку». Карлос сказал, что слышал три выстрела, хотя по другим сведениям, включая рапорт управления шерифа, выстрелов было больше.

Марио остаётся в тюрьме, залог за него установлен в 50 тысяч долларов, так как его подозревают в предположительном нападении на полицейского. Карлос сказал, что Марио ничего не сделал. Убийца Оскара — сотрудник Эллиот заявляет, что Оскар направил на него оружие. Карлос и другие свидетели, опрошенные местными СМИ, оспаривают это заявление.

Эбби (Abby) — подруга Оскара, которая пришла на поминальные мероприятия, сказала Liberation News, что её родственник был в том поезде, когда началась стрельба на станции. Поезд задержали на несколько часов, пока полицейские собирали доказательства, включая сотовые телефоны пассажиров.
Существует множество расхождений между заявлениями полиции и состоянием трупа, которое до сих пор не выдано его семье. Пока у них есть только фотографии убитого, которые показывают его тело ниже шеи.

Себастьян Белтран (Sebastian Beltran) красноречиво высказался по поводу несоответствий полицейских показаний.

«Они врут о количестве выстрелов, врут о том, что его друзья напали на них, врут о том, что у него было оружие. Они подгоняют его под стереотип».

Репортёры Liberation News поговорили с близкими родственниками и соседями, для которых Оскар был «как член семьи».

Мария Хирон (Maria Giron) сказала:

«Я просто хочу добиться правосудия для своего сына, мы хотим знать, что произошло и выяснить всю ситуацию».

Для Долли (Dolly) Оскар был «как сын». Долли рассказала Liberation News о том, что поминальный знак о смерти Оскара был убран службой безопасности станции, которая назвала его «мусором».

Родственница Мишель Агилар (Michelle Aguilar) сказала:

«Не было никакой необходимости стрелять в него».

 

Друзья Оскара.

Друзья Оскара.

Многие и многие друзья Оскара выступали во время поминальной встречи. Нашему репортёру передалось их чувство к Оскару, как к заботливому, почтительному молодому человеку, к которому полицейские отнеслись с расистской точки зрения, назвав его «членом банды».

Алондра Гарсия (Alondra Garcia), подруга и одна из организаторов поминальных мероприятий, жёстко высказалась о роли полиции в жизни общества.

«Если они, как предполагается, защищают нас, то как случилось, что мы боимся их? Нет правосудия – Нет мира!»

 

Джеки Флойд.

Джеки Флойд.

Джеки Флойд (Jackie Floyd) услышала о поминальном протесте, когда активисты мыли её машину, чтобы собрать деньги на это мероприятие. Она сказала Liberation News, что сильно расстроена тем, как СМИ описывают пересекающих границу детей, называя их расистским термином «орды». Она сказала:

«Я приехала сегодня сюда, так как меня достали предрассудки в отношении смуглых людей. Так же, как они относятся к вам на границе, так же они относятся и внутри страны. Это классический пример убийств смуглых людей полицейскими».

Среди других выступающих на митинге были: Джей Холлингсуорт (Jay Hollingsworth), председатель Организационного Комитета Джон Уильямс (John T. Williams) и Харрьет Росс (Harriet Ross) из организации «Матери за полицейскую ответственность» (Mothers for Police Accountability).
Источник: Seattle: protest police killing of Oscar Perez-Giron, Jane Cutter, Liberation News, July 7, 2014.

Источник: Antizoomby

Об авторе Kaliban