Очередные новации с пенсиями

После того, как из Пенсионного фонда правительство вынуло 1 трлн. рублей на свои нужды (под подсчетам главы Минэкразвития), в которые входило всё - от покрытия дефицита на финансирование тех или иных программ естественных монополий, до субсидий...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 001_184_

 

После того, как из Пенсионного фонда правительство вынуло 1 трлн. рублей на свои нужды (под подсчетам главы Минэкразвития), в которые входило всё — от покрытия дефицита на финансирование тех или иных программ естественных монополий, до субсидий отдельным предприятиям и отраслям промышленности, — его руководитель заявил, что необходимо снизить нагрузку на ПФР за счет «досрочников».

Под «досрочниками» имеются ввиду те из трудящихся, кто досрочно выходит на пенсию из-за работы на вредных и опасных производствах. Согласно руководителю ПФР, поскольку основные риски для пенсионной системы лежат в области демографии, которые преувеличены, и макроэкономики, которые наоборот резко увеличиваются:

Если государство не может за кого-то заплатить, то нужно принимать решение об отмене льгот или поиску финансового источника. Это касается досрочного выхода на пенсию, других льгот. Перекрестного субсидирования, когда у кого-то один тариф, у кого-то — другой,  быть не должно. / ИТАР-ТАСС

Таким образом, тариф для тех, кто работает на грязных и опасных производствах, должен быть одинаков с теми, кто работает в относительно безопасных условиях, что касается льгот — то по этой логике их просто не должно быть. В конечном итоге, кроме отмены таких «дорогостоящих» для российского буржуазного государства вещей, как льготы, надо переходить к более жестким мерам — просто переложить необходимость платить за досрочный выход на пенсию с государства на частных собственников производств:

Один из шагов — возможность уплаты тарифов за тех, кто выходит на пенсию досрочно с вредных и опасных производств, не к нам в ПФР в виде доптарифа, а в корпоративную систему, — пояснил Дроздов. — Мы готовим соответствующее предложение — считаем, что нужно подключить государственное софинансирование. Это снизит нагрузку на Пенсионный фонд, простимулирует предпринимателей модернизировать рабочие места. / ИТАР-ТАСС

Соответственно, от федеральных перечислений работнику, выходящему досрочно на пенсию, можно будет отказаться и переложить необходимость оплачивать выход на пенсию на фонд оплаты труда предприятия. В таких условиях, единственно что может сделать и сделает собственник предприятия — это максимально возможным образом постарается снизить объём выплат, а ещё лучше — досрочно уволит будущего пенсионера, в любом случае — лазейка будет найдена и «проблема будет ликвидирована».

Как показала деятельность отечественного государства, так и не решившегося ввести прогрессивное налогообложение, единственно что таким образом стимулируется — возможность извлечь ещё больше прибыли от эксплуатации наёмных работников.

Об авторе Kaliban