Приватизаторы буквально рвут рабочих на куски

1 октября 2014 мощный взрыв уничтожил цех приватизированного завода взрывчатых веществ "Миджур", что у Горни Лома (северо-запад Болгарии). Погибло 15 человек (включая 2 работниц), 3 ранено; среди жертв - муж и жена, чей 5-летний ребёнок остался сиротой. Это...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_439_

1 октября 2014 мощный взрыв уничтожил цех приватизированного завода взрывчатых веществ «Миджур», что у Горни Лома (северо-запад Болгарии). Погибло 15 человек (включая 2 работниц), 3 ранено; среди жертв — муж и жена, чей 5-летний ребёнок остался сиротой. Это наихудшая, но далеко не единственная производственная авария на «Миджуре», принадлежащем семье бизнесменов Митковых, старший из которых, металлург с московским образованием (институт стали и сплавов), с марта 2013 — ещё и досточтимый мастер болгарских масонов, Великата ложа на старите.

В 2002 два взрыва также сравняли с землёй один из цехов завода, в апреле 2006 в результате пожара погиб инженер, в мае 2007 от нового взрыва на конвейере пострадали 2 работника — 28-летний парень умер на месте, а 39-летняя работница получила ранения. Ноябрь 2007 и февраль 2010 — опять пожары и взрывы, в последнем случае ранены 4 работника, а целая площадка завода превратилась в груду обломков; от склада осталась лишь яма диаметром 200 метров. Директора власти полностью оправдали.

001_438_

Как пишут болгарские радикальные профсоюзные издания, «вся эта серия аварий началась после того, как завод в 2000 был приватизирован. К ужасным авариям и опаснейшим условиям труда здешним работникам прилагается и возмутительно низкая зарплата».

Радикальные профсоюзники отмечают:

«Приватизация приносит с собой не только ликвидацию рабочих мест и грабёж труда работников. Приватизация несёт работникам смерть. В буквальном смысле этого слова».

«Эта кошмарная сущность приватизации, в частности, подтверждается и на каменноугольном руднике «Ораново». Он расположен в 2 километрах от города Симитли (юго-западная Болгария) и был приватизирован в 2004. Из работавших на нём 3 тысяч человек к середине лета 2013 осталось лишь 300, зарплаты упали вдвое, а то и в два с половиной раза. Причем выплачиваются они с большими задержками. Участились и аварии, в которых несколько горняков погибло, многие же получили серьёзные ожоги. 16 июля 2013 жертвами новой аварии стали 4 рабочих. Причем двух из них, отрезанных обвалом, некоторое время ещё можно было спасти, — но в «Ораново» нет горноспасательной службы, её там закрыли сразу после приватизации».

001_440_

«Что бы не врало начальство, что бы ни лгали медиа — а именно приватизация и последовавшее крайнее ухудшение условий труда привели к гибели шахтеров».

«Даже на государственных предприятиях Болгарии всё больше опасных работ переводят на аутсорсинг, и частные фирмы посылают туда уже нанятый ими персонал — за сущие гроши, без средств защиты. Взрывы и аварии на заводах и рудниках Болгарии участились».

«Виновником аварии в «Ораново» начальство назначило… природу. Но природа не может искупить грехи приватизаторов; впрочем, у властей, начальства и хозяев есть в запасе ещё одно придуманное и удобное им объяснение — «человеческая ошибка». Как и в случае с природой, на неё можно валить что угодно, рабочие же продолжают гибнуть. И будут погибать, пока, наконец, не выступят сплочённо и организованно и не осуществят справедливое возмездие в отношении истинных виновников — тех, кто богатеет на наших спинах, тех, из-за кого гибнут наши коллеги, тех, кто всегда — пока — наверху. Всех этих «священных и неприкосновенных» частных собственников».

Об авторе Kaliban