«Тревожное будущее нашей еды. Объяснение в 7 графиках»

Ранее в этом году президент Обама подписал закон, который будет по существу сохранять статус-кво сельского хозяйства США в течение следующих полтора десятков лет. Известный как фермерский закон, который принимается постоянно раз в пять лет для формирования основной...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

forkknife-master

Ранее в этом году президент Обама подписал закон, который будет по существу сохранять статус-кво сельского хозяйства США в течение следующих полтора десятков лет. Известный как фермерский закон, который принимается постоянно раз в пять лет для формирования основной системы стимулирования для фермеров, которые специализируются на крупных товарных культурах: кукурузы, сои, пшеницы и риса. Модель этого года, как и несколько лет назад, предоставляет щедрые субсидии (в основном посредством страхования по сниженным ценам) для всего товарного многообразия, получаемого при производстве этих культур (особенно кукурузы и сои), в то же самое время, ликвидируя недофинансированные программы, которые поощряют фермеров защищать почвы и воды.

Как предполагал автор заметки, уже в момент подачи закона, законодательство было просто не готово к изменению климата. Насколько не готово? В недавно выпущенном (прим. На момент написания статьи, т.е. в 2014 году) отчете агентстве по Национальной оценке климата есть ответ на это вопрос. Проект, выполнявшийся 13 федеральными агентствами в течение 5 лет доступен на этом сайте. Вот что подбирал автор заметки, пытаясь найти ответы на вызовы для сельского хозяйства, связанных с изменением климата.

Кровоточащие почвы Айовы. Какое-то время назад автор заметки писал о проблеме, связанной с кризисом почвы в штате. Когда сильные дожди поражают весной кукурузные и соевые поля, огромное количество верхнего слоя почвы смывает. Потери такого рода — эрозия почвы, связанная с образованием дренажа, через который смывается её плодородный слой, — в настоящее время не учитывается в американском Минсельхозе, который считает, что почвы Айовы находятся в неизменном состоянии. Но Ричард Круйс (Richard Cruse), агроном и директор Центра водных ресурсов Университета штата Айова, обнаружил, что почвы Айова в настоящее время исчезают со скоростью в 16 раз быстрее их естественной регенерации.

По данным отчета, за последние два десятилетия количество ливней в штате постоянно увеличивалось, и так будет продолжаться и далее.

1

Но и сухие периоды на подъёме. Весной 2013 года, штат Айова пережил свою самую влажную весну в истории, со штормами, которые вымываются титанические количество верхнего слоя почвы. Прошлым летом (прим. В 2013 году), штат поразила самая сильная засуха в истории. Можно ожидать продолжения таких резких колебаний. Карта ниже показывает прогнозируемое увеличение максимального числа сухих дней подряд (сравнение за период 1971-2000 с прогнозами вплоть до 2070-90 гг.). Наиболее пострадавшие регионы будут на Западе (подробнее об этом, автор пишет ниже), но затронуты будут и ключевые для производства кукурузы штаты, такие как Иллинойс и Индиана.

2

Урожайность будет снижаться. Весь тот углерод, который мы выбрасывали в атмосферу в течение прошлых полутора веков, вероятно, способствовал урожайности сельхозкультур и растений, которые нуждаются, в конце концов, в свободном доступе углекислого газа. Но по мере потепления климата этот эффект будет постоянно снижаться из-за перегрева, засухи и наводнения [уже сейчас полевые опыты — в отличие от тепличных — показывают, что надежда на «удобрение углекислым газом» не оправдывается]. Уже сейчас на Среднем Западе, ожидаются гораздо более высокие средние температуры, равно как и дни с температурой выше 95 градусов по Фаренгейту (прим. 35 градусов по Цельсию). Эта диаграмма сравнивает средние температуры региона за период от 1971-2000 годов к прогнозируемым между 2041 и 2070.

3

Более высокие температуры коррелируют со снижением урожайности, как видно из графика ниже, сравнивающего урожайность и данные по максимальным температурам в штате Иллинойс и Индиана за период с 1980 по 2007 год.

4

Штат Калифорния, наша овощная корзина, будет привязана к ирригационной системе. У Калифорнии ограничения, связанные с сильными засухами. Вот вам пример того, как фермеры в основном сельхоз. регионе страны, в Центральной долине, реагируют на быстро истощение запасов подземных вод, чтобы орошать свои посевы. Основной фактор роста: фермеры рассчитывают на таяния снега гор Сьерра-Невада, чтобы наполнить обширные государственные ирригационные системы, и в этом году (прим. 2014) снега почти не было. Согласно отчету, с того момента как погода будет становиться жарче, они и другие хозяйства на юго-западе, могут рассчитывать на гораздо меньший объем сошедшего снега.

5

И даже если они могут получить достаточное количество воды, перегрев и другие климатические эффекты, вероятно, резко снизят урожайность некоторых культур. Различные сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на высокие температуры. Эта диаграмма отражает два сценария для сельхоз. культур Центральной долины: один, в котором выбросы парниковых газов продолжают расти, и другой, в котором нам удастся сократить выбросы. Важно отметить, что эти прогнозы основаны на предположении, что «достаточные запасы воды (влажности почвы)» будут поддерживаться, что крайне сомнительно.

6Виноград, орехи и другие многолетние культуры Калифорнии окажутся под ударом. Для того чтобы буйно расти, таким сельхозкультурам, как фрукты и орехи нужно определенное количество прохладных часов каждую зиму, то есть, необходимы периоды, когда температура колеблется между 32 ° F и 50 ° F (прим. От 0 до 10 градусов по Цельсию). Плохая новость: потепление климата означает меньшее количество холодных периодов. На картах ниже показаны изменения холодных периодов в Центральной долине в 1950, 2000 и прогноз на 2050 г., если нынешние тенденции продолжатся (зеленее, более холодные периоды):

7

В целом, говорится в докладе, «количество холодных периодов, согласно прогнозам, сократится на цифру от 30% до 60% к 2050 году и до 80% к 2100 году» Хуже того, «зона способная постоянно давать рост винограда, необходимого для самых высококачественных вин, согласно прогнозам, сократится более чем на 50% к концу этого века». Этого достаточно, чтобы заставить вас захотеть откупорить бутылку, в то время пока у вас все еще есть шанс.

Источник Мotherjones

 

Об авторе Kaliban