Газпром — оружие «Русского мира»?

Заключенное между РФ и Китаем соглашение о поставке газа в последний привело к бурной и радостной реакции со стороны отечественной "государственнической" общественности.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

oil-china

 

Заключенное между РФ и Китаем соглашение о поставке газа в последний привело к бурной и радостной реакции со стороны отечественной «государственнической» общественности. Не мудрствуя лукаво газотранспортную систему, по которой будет перекачиваться газ в Китай, назвали «Сила Сибири», хотя надо бы было — «Грабёж Сибири».

Первая очередь стоит всего ничего — «жалкие» 25 млрд.$, но эти деньги ещё надо бы достать. Возникает вопрос — откуда взять такие средства на обеспечение контракта с Китаем? С одной стороны есть договоренность с китайцами же о предоставлении дешевых кредитов, аккурат под обеспечение этого контракта и как раз их размер совпадает со ориентировочной стоимостью в 25 млрд.$. Тем не менее, на всякий пожарный случай, было решено «Газпром» профинансировать на сумму в 55 млрд.$. Таковая сумма, практически полностью совпадает с суммой, которую «Газпром» решил потратить на весь проект. Просто-таки редкая предусмотрительность со стороны государства, особенно если учесть откуда возьмутся эти деньги.

Деньги было решено брать и ФНБ (Фонд национального благосостояния) и, хотя,  финансирование возвратное, но такого рода авансирование проектов крупнейшей монополии РФ заставляет в очередной раз говорить о том, что туда куда направлены трубы корпорации — там и есть и пресловутый «Русский мир», и национальные интересы, и «русская нация» и вообще — вся та невыразимая «русская идея», которую отечественные идеологи пытаются ухватить за хвост.

Заодно, можно порадоваться за российских граждан: не смотря на сокращение любых социальных гос.программ, урезания местных и областных бюджетов на медицину, общественный транспорт, не выделения средств на гробящийся комплекс ЖКХ — национальное достояние будет спасено, более 1,5 триллионов рублей на него пожертвуют. Из нашего с вами кармана.

Об авторе Kaliban