Две истории, гармонирующие друг с другом

Две истории, гармонирующие друг с другом, про то что капитализм везде одинаков, про свободу доступа к ценностям науки и культуры, и свободу распространения...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

sci-hub-e1462975358406

Про разные аспекты проблемы «Капитализм и  свобода«

Sci-Hub и RT

Продолжаю дописывать автобиографию. Сегодня расскажу про #провал на телеканале Russia Today, который ведет всем известная Маргарита Симоньян.

Как известно, этот канал занимается российской пропагандой за рубежом: то есть рассказывает, например, на английском языке американцам, почему надо выбирать Трампа и так далее. Тут под словом «пропаганда» не имеется в виду ничего плохого. Недавно в Америке канал стали запрещать и гонять.

Когда в 2015 году на сайт Sci-Hub начали катить бочку в Америке, я отправила в Russia Today пресс-релиз с заголовком:

МОЛНИЯ! В США ЗАКРЫВАЮТ НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ!

Как я понимала на тот момент, Russia Today специализируется на том, чтобы рассказывать, почему Америка плохая. Поэтому это была как раз их тема: какое еще нужно доказательство, что Запад загнивает? Если в стране научные библиотеки вдруг объявляются вне закона — то этой стране конец.

Я ожидала, что журналисты поспрашивают ученых о проблеме с доступом к научной литературе и сделают сюжет, который будет обо всем этом понятным языком рассказывать.

Но почему-то в Russia Today темой совсем не заинтересовались. Вернее, заинтересовались намного меньше того, чем я рассчитывала. Приехал один журналист с камерой, который взял у меня интервью. Они его даже обрабатывать не стали: просто выложили в сыром виде на ЮТуб. Все. Еще появилась на сайте Russia Today единственная заметка о Sci-Hub и все, о теме надолго забыли.

То есть Sci-Hub не стали освещать так же масштабно, как освещали например Сноудена или Джулиана Ассанжа. Что там говорить: даже недавний скандал с Телеграмом от Russia Today и то больше внимания заслужил.

Неужели наука менее важна?

Позднее, кажется, через год они опубликовали на сайте вообще какую-то статью, которая создавала … негативное впечатление о Sci-Hub! Говорили о том, что у сервиса неоднозначная репутация и так далее. К тому же они прикрепили к статье самую неудачную мою фотографию. Когда я высказала возмущение, то журналист ответила:

— Подождите, из чего следует, что мы вас пиарить будем? Из того, что канал пророссийский якобы?

Потому что это против буржуев, ответила я.

— Анти-буржуйское не есть про-российское. … И ещё вот эти заявления, как я видела, про то, что российская наука многим обязана Sci-Hub, то есть пиратскому сайту и положительная оценка российских учёных, вы понимаете, насколько это всё антироссийское?

Надо отметить: на тот момент я еще была ярой патриоткой-ватницей — в чем-то антироссийском меня никак заподозрить невозможно было.

И вот такое отношение.
(с таким отношением и удивляться не следует, что в конце концов сайт в России был заблокирован)

Но дело не только в этом, а в том, что была упущена важная возможность для Russia Today не только поставить власти США на место, указав на то, как там угнетают ученых, но и завоевать любовь простых граждан Америки, которые очень положительно восприняли Sci-Hub (по комментариям в Твиттере и на других ресурсах можно было судить, что этот сайт просто стал бомбой)
7t3lwBexVS4
Но видимо «а почему это её пиарить должны» перевесило )
Хотя меня рекламировать было даже необязательно особо: можно было просто осветить проблему.

Источник sci-hub

Почему «Великий Гэтсби» ещё не в общественном достоянии?

На следующей неделе в кинотеатрах по всему миру начнётся показ нового голливудского блокбастера «Великий Гэтсби». Драма с бюджетом 127 миллионов долларов снята по классическому произведению Скотта Фицджеральда, опубликованному в 1925 году. Это классика американской литературы, которую там проходят в каждой школе. Роман занимает 2-е место в списке 100 лучших англоязычных романов 20 века.

1cc4a450d0e90e2e356dd103f707141b

В связи с экранизацией Фонд электронных рубежей опубликовал памятку с разъяснением, почему написанный почти 90 лет назад роман до сих пор не находится в общественном достоянии, и что вообще сейчас происходит с копирайтом в США.

Ситуация очень странная. Хотя автор Скотт Фицджеральд умер 73 года назад, и вряд ли нуждается в стимуле для создания новых произведений, «Великий Гэтсби» до сих пор охраняется копирайтом.

«Великий Гэтсби» перейдёт в общественное достояние не ранее 1 января 2021 года, и то лишь в том счастливом случае, если сроки охраны копирайта не продлят в очередной раз (см. статью «Вечный копирайт возвращается»).

1740fe914775da3ee16dff41552006f1

После продления сроков охраны копирайта в 1998 году, в соответствии с законом Copyright Term Extension Act, ни одно опубликованное в США литературное произведение не перейдёт в общественное достояние до 2019 года.

Хуже того, даже произведения, ранее освободившиеся от уз копирайта в связи с истечением срока давности, по новому закону могут быть обратно приватизированы.

Фонд электронных рубежей обращает внимание на негативные последствия постоянного увеличения сроков охраны имущественных прав на авторские произведения. Например, налицо эффект потерянного 20 века в истории книг, что связано с резким ужесточением законодательства после 1923 года.

При этом США довольно успешно добиваются всемирной унификации нормативных актов в области охраны интеллектуальной собственности, так что сроки защиты копирайта продлеваются и в других странах.

Источник habr.com

Об авторе wolf_kitses