Массовые протесты, профсоюзы и ситуация в Тунисе

Результатом убийства Мухаммеда Брахми явились массовые демонстрации в столице государства. Сотни тысяч людей вышли на улицы, протестуя против убийства довольно известного политика левой направленности. Сложившаяся ситуация в чем-то напоминает Египетскую, где как известно власть сменилась, а одним из катализирующих факторов было именно массовое недовольства населения городов.

Результатом убийства Мухаммеда Брахми явились массовые демонстрации в столице государства. Сотни тысяч людей вышли на улицы, протестуя против убийства довольно известного политика левой направленности. Сложившаяся ситуация в чем-то напоминает Египетскую, где как известно власть сменилась, а одним из катализирующих факторов было именно массовое недовольства населения городов. Но есть и отличия, которые не позволяют сделать вывод о безусловной схожести двух ситуаций и их дальнейшего развития.

Не вполне понятно на чьей стороне окажется армия, которая сейчас фактически оцепила центральную площадь столицы страны и участвовала в разгоне демонстрации. С другой стороны, также как и в Египте, армия Туниса не питает нежных чувств к исламистам, тем более что на днях во время боёв в горной части страны было убито 8 солдат. Что же до наиболее одиозных исламистских партий, то они предпочли откреститься от убийства популярного политика и ответственность за него на себя не взяли.

Массовые выступления граждан Туниса были поддержаны и политически, более 60 депутатов Конституанты в знак протеста отказались участвовать в её работе. Сама же Конституанта попытается, по призыву её спикера, скорейшим образом выработать основной закон страны к концу августа.

На фоне призывов к отставке правительства технократов и проходящих массовых протестов, в отставку уже подал один из министров правительства.  В конечном итоге, буквально недавно, правящая партия Ан-нахда заявила о готовности сформировать коалиционное правительство, только бы не было перевыборов, к которым всё настойчивее и настойчивее призывает оппозиция. В последнее время к хору этих голосов свой голос присоединил крупнейший проф.центр страны. ТВКТ (Тунисская Всеобщая Конфедерация Труда) объединяет около 600 тысяч работников, как в частной, так в и государственной сферах. Ситуация в Египте ещё больше подогрела политические страсти в Тунисе, дошло до того, что глава МВД заявил в эфире местной радиостанции о готовности уйти в отставку и призвал скорейшим образом сформировать правительство нац.единства, способное вывести страну из той ситуации в которой она оказалась. Тем не менее, такие заявления, во многом сделаны под воздействием непрекращающихся протестов в стране, ситуацию в которой вполне по силам переломить местным профсоюзам. Тем более, что уже прошедшая 1 дневная общенациональная политическая стачка нанесла серьёзный урон экономике страны.

Об авторе Kaliban