Борьба с женщинами в Техасе продолжается

Федеральный апелляционный суд оставил в силе недавно принятый в штате Техас закон, по которому резко сужаются возможности по обеспечению права на аборт среди жительниц штата.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

abrt4

 

Федеральный апелляционный суд оставил в силе недавно принятый в штате Техас закон, по которому резко сужаются возможности по обеспечению права на аборт среди жительниц штата.

Закон уже привел к тому, что женщины вынуждены искать возможности по совершению данной медицинской операции либо вне штата, либо даже за пределами страны, т.е. за границей. Безусловно, что этот закон, в первую очередь ударил по наиболее незащищенным, наиболее необеспеченным слоям населения штата: трудящимся женщинам, матерям одиночкам и т.д.

Сам закон не был лоббирован ни медицинскими, ни докторскими организациями, более того: все основные медицинские организации высказались против закона: AMA (Американская Медицинская Ассоциация), ACOG (Американский Конгресс Акушерства и Генекологии), THA (Техасская Ассоциация Госпиталей). Тем не менее, не смотря на серьёзную общественную оппозицию закону — местные законодатели его провели.

Зато закон лоббировала группа «сторонников жизни», из числа тех «сумасшедших сторонников Библии», что в своём ханжестве и фарисействе готово допустить в мир «новую жизнь», но на условия её проживания, условия жизни тех самых матерей, что обеспечивают её рождение — им просто наплевать.

Эксплуатирующие любовь к детям и давящие на «гуманизм», эти право-клерикальные группы, в случае Техаса — это AUL (Объединение Американцев за Жизнь), тесно связаны с консервативными кругами Республиканской и Демократической партий, кроме «защиты жизни» защищающих и последовательно проводящих урезание прав и свобод американских граждан, замораживание з/п трудящихся (особенно в гос.секторе), борьбу с профсоюзами и др. общественными организациями, выступающими в защиту прав рабочих, и т.д.

Противники закона считают, что нельзя полагаться только на судей в надежде на то, что они в последний момент остановят «законодательный каток»: следует давить на самих законодателей, чтобы не допустить принятия такого рода законов.

Борьба за права женщин в очередной раз показывает, что нет ничего изолированного в обществе — эта борьба является так же и борьбой за реализацию прав женщин-работниц, против посягательств со стороны право-клерикальных групп буржуазии, которым прямо необходимо давать жесткий отпор.

Об авторе Kaliban