Идеологически нагруженное исследование про непосещение школы (анскулинг)

На примере "исследования" с попыткой доказать, что непосещение школы не сказывается на жизненных достижениях или сказывается позитивно, показаны основные передёргивания и умолчания в такой позиции...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

13_3_unschool-bus

 

Увидела во френдленте интересный опрос  выросших анскулеров, проведенный Питером Греем.

Некоторые факты: 58 % анскулеров, которые никогда не учились в школе и не обучались по школьной программе, закончили институт. Остальным для их работы не потребовался формальный диплом о высшем образовании, хотя многие из них успешно проходили отдельные университетские курсы, если им нужны были какие-то специальные знания для работы. Т.е. в принципе они могли бы обучаться в институте, просто не захотели на это тратить время, потому что не видели необходимости в ненужных «корочках».

Большинство поступающих в институт анскулеров не имели никакого официального аттестата о среднем образовании, некоторые из них сдали тест на GED — эквивалент школьного диплома. У бывших анскулеров не было проблем с обучением в университете, многие отмечали, что по-сравнению с бывшими школьниками, у них было больше мотивации к обучению и способность самим организовывать свой учебный процесс.

У большинства выросших анскулеров их профессиональная деятельность напрямую связана с теми увлечениями, которые у них были в детстве и с тем, чему они обучались, следуя своим интересам. Практически все, кто принимал участие в опросе, довольны тем, какое образование они получили в детстве и говорят о том, что анскулинг позволил им реализовать себя во взрослой жизни.

Размер опроса-исследования маленький: 75 человек, 3 группы: первая — 24 человека (все время анскулинг), 27 человек (как минимум 2 года в старшей школе анскулинг), и третья — 24 (хотя бы 2 года анскулинга всего). Из того, что количество людей мало, случайные колебания в 1-2 человека, это уже 4-8% в рамках группы.

Опрос проводился среди тех, кто захотел участвовать. А захотели именно те, кто считает себя благополучным и удачливым в анскулинге, и кто до сих пор сидит в сети на таких форумах, интересуется темой. Все остальные сюда просо не попали — те, кто недоволен, те, кто свернули с этой дороги по причине наличия проблем. И как автор опрос отбирал, кого считать, кого не считать. Явно пытался «приукрасить» свое исследование, потому и отбирал наиболее подходящих кандидатов.
По второй ссылке таблица:

 

13_2_152347-155819

 

Смотрим:
Графа 2 — медиана (среднее значаение, при котором у половины респондентов больше,а другой половины меньше этого значения). Из 11 учебных лет медиана для третьей группы — 8, то есть большую часть люди учились.

Графа 3 — пол. Явное преобладание женщин (79%), явный признак отбора и самоотбора. Автор пишет, что потому общительнее

Графа 5: внимание, перевод! по англ: «Имеет или работает над (учится) степенью бакалавра или выше» — 58% — это не «закончил институт», «закончил или учится»

Но показательная для меня графа 8 — кем работают.

the creative arts—a category that included fine arts, crafts, music, photography, film, and writing — Искусство, ремесла, музыка, фотография, кино, писательство — 79% и предпринимательство («есть признаки предпринимательства) 63% (то есть сами продают продукты своего труда) и эти две категории сильно пересекаются. То есть высшее образование, как понимает это читатель, оказывается не техническим, не медицинским.

Плюс по материальную самостоятельность. Некоторые из тех, кто указали, что они самостоятельны, добавили, что им хватает (доход скромный) благодаря их бережливости и экономности. И ни одной цифры о величине этих доходов, чтобы сравнить с тем, что есть, а не с тем «доволен ли ты».

«Подавляющее большинство респондентов имели оплачиваемую работу во время опроса. Исключениями были некоторые студенты-очники и матери с маленькими детьми. Из тех кто ответил на дополнительные анкеты, 78% заявили, что они финансово состоятельны, хотя некоторые из них добавили, что их доход был скромным и они финансово независимы отчасти из-за скромного образа жизни. Некоторые из них описали «бережливость», как [значимую] ценность и заявили, что часто предпочитают делать работу приносящую им удовольствие и ценимую ими, нежели ту, что может быть более прибыльной.»

Дальше и глубже я уже не читала, так как пришла к выводу, что это типичное мышление «как адвокат» — у меня есть очень ценные убеждения и я найду им подтверждения».

Источник: homers_wife

Об авторе wolf_kitses