В Эфиопии, если не засуха, так наводнение

Единственно, что ООН точно научилась делать быстро и на приемлемом уровне — это поставлять тонны медикаментов и гуманитарных грузов в районы пораженные эпидемиями, голодом и...

 Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1Кристо Аргириди

Как известно всему прогрессивному человечеству, во время «кровавой социалистической диктатуры Менгисту Мириама» Эфиопию поразил страшный голод. Это библейское действие добавило фанатичной уверенности приверженцам свободного рынка и капитализма без ограничений в том, что только они способны избавить человечество от повторения очередной Эфиопии.

Как показала жизнь — это было мнение далекое от реальности.

Единственно, что ООН точно научилась делать быстро и на приемлемом уровне — это поставлять тонны медикаментов и гуманитарных грузов в районы пораженные эпидемиями, голодом и в местах скопления беженцев. Нынешний голод был назван директором программы «Спасите детей» более страшным, чем голод 1984 года из-за того, что мировое сообщество не приложило достаточных условий для того, чтобы помочь голодающим. Более того, голод, разразившийся в стране весной этого года, признается самым страшным за последние 50 лет. Он затронул более 10 млн. человек, некоторые источники доводят эту цифру до 15 млн. к концу года. Для 90 миллионной страны — любая из этих цифр колоссальна.

 

0_4cfe44_51cee8a6_origПараллельно с голодом и засухой, которые уже привели к бегству населения из пораженных ими районов, добавились проливные ливни и вызванные ими наводнения. Оно уже привели к перемещению 120 тыс. человек, а всего возможно переселение до полумиллиона человек к концу этого года.

 

0_4cfe45_2de9ee36_origКлиматическая причина — Эль Ниньо, но природа природой, а у любого государства есть власти, что же они предприняли в связи с такой катастрофической ситуацией? Ну, во-первых, они обратились в ООН. Те, довольно оперативно, Эфиопия давняя подруга этой организации, создали лагеря беженцев, стали выделять медиков, подвозить грузы и лекарства. Во-вторых, местными силами решили организовать помощь, естественно скудную, даже по любым скудным меркам. В-третьих, 700 млн. $ (всего — до 1,4 млрд. $), которые обязались выделить правительство страны и международные агентства, уже не хватает, нужно ещё 600 млн., но, как выяснилось, «международное сообщество» озаботилось в первую очередь Сирией и «миграционным кризисом». В-четвертых, засуха, голод и наводнение нанесли страшный удар по бурно растущей эфиопской экономике — теперь она расти будет не со скоростью 7%, а со скоростью 4,5% в год! Эль-шкандаль, обычное для страны бедствие (засухи часты в Эфиопии)!

0_4cfe46_9838355a_orig

Провинция Оромо, результат политических трений: военные и полицейские операции

Эфиопия известна как страна с самой быстрорастущей экономикой в Африке, самым быстрым ростом населения и… Да, да, да — одновременно с этим, это одна из самых жестких стран континента, где убийства политических противников, столкновения между партиями, даже участвующими в одном правительственной коалиции — обычная штука. Вот, в качестве примера, обычное дело — идущий несколько месяцев протест ДОНО (Демократическая организация народа Оромо), связанный с несогласием правительственных планов развития столичного округа, которые не касаются развития региона проживания Оромо. Обычное дело — десятки убитых, активное использование полиции и военных формирований.

0_4cfe5c_3799ea8c_orig

Рядовые трущобы столицы Эфиопии

И это не единственный пример, Эфиопия традиционно рассматривается как страна, в которой со свободой слова дело обстоит не очень хорошо, зато — бурный рост! Один банковский сектор растет на 10% в течение нескольких лет, чем привлекает иностранные финансовые инвестиции. Но, быстрый рост не ведет к значимому улучшению материального положения большинства жителей страны, многие из которых заняты в сельском хозяйстве. Теория «просачивания благ» не работает и не работала — быстрой рост в капиталистической экономике, в стране, которая жестко контролируется верхушкой, обогащает верхушку и прикормленных бизнесменов, а также ТНК и иностранных фин.инвесторов. Что касается населения — 16% живет менее чем на 1$ в день, около 40% в нищете. В столице, Аддис-Абебе, 55% населения обитает в трущобах. В городах — 80%, в сельской местности только 65% население питается в соответствие с минимально допустимыми нормами.

Одна из самых серьёзных проблем — это разорвать цикличность обнищания большинства сельского населения Эфиопии (зависит от погодных условий и засух), которая усугубляется прогрессирующим сведением лесов — с 35% площади страны до 14,2%.

0_4cfe47_d28bc238_orig

Плантации, принадлежащие Katuri Global, рядом с г.Боко, Эфиопия

В результате, в нищей стране, куда проникает капитал не только из развитых стран, но и из Индии, скупая наиболее плодородные земли и источники питьевой воды, растет разрыв между реальным положением дел большинства населения и теми восторженными отзывами, которые раздают правительству международные организации. Бурный рост население, земельный голод, трения между столицей и регионами, поиск лучшей жизни — всё это однажды толкнет население на бунт, но, каким бы исходом он не кончился — без решения основного вопроса, связанного с землей и промышленным развитием, ситуация не переменится. А решения ООН в виде «устойчивого развития» и поощрения сохранения мелкого частного хозяйства в условиях скупки земли крупными заграничными концернами, могут лишь постараться отсрочить необходимые серьёзные преобразования в сельском хозяйстве и экономике страны, которые без политических изменений не сделать.

Источник beyoundraceandreligion

Об авторе pronzus